Кислород (O, лат. oxygenium) — химический элемент с атомным номером 8. Кислород — химически активный неметалл. Как простое вещество при нормальных условиях представляет собой газ без цвета, вкуса и запаха, молекула которого состоит из двух атомов кислорода (формула O2). Жидкий кислород светло-голубого цвета, а твёрдый представляет собой кристаллы светло-синего цвета.

Существуют и другие аллотропные формы кислорода, например, озон — при нормальных условиях газ голубого цвета со специфическим запахом, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода (формула O3).

Кислород — самый распространённый в земной коре элемент, на его долю (в составе различных соединений, главным образом силикатов) приходится около 47 % массы твёрдой земной коры. Морские и пресные воды содержат огромное количество связанного кислорода — 85,82% (по массе). Более 1500 соединений земной коры в своём составе содержат кислород.

В атмосфере содержание свободного кислорода составляет 20,95% по объёму и 23,10%. Кислород входит в состав многих органических веществ и присутствует во всех живых клетках.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КИСЛОРОДА:
Сварочное и машиностроительное производство
Кислород в баллонах используется при плазменной резке и как вспомогательный газ при лазерной резке. Иногда небольшое количество кислорода добавляется в защитные газовые смеси.

Металлургическая промышленность
Промышленный кислород используется для замены или обогащения воздуха и повышения эффективности процессов горения на предприятиях черной и цветной металлургии.

Автомобилестроение и оборудование для транспортировки
Кислород в баллонах используется при плазменной резке и как вспомогательный газ при лазерной резке. Иногда небольшое количество кислорода добавляется в защитные газовые смеси.

Химическая промышленность
В чистом виде кислород служит сырьем для огромного числа важных химических продуктов, таких как окись этилена и двуокись титана. Помимо этого, с помощью кислорода можно повысить производительный потенциал многих окислительных процессов.

Стекольная промышленность
Кислород используется для повышения качества горения в стеклоплавильных печах, снижения выбросов оксидов азота и общего повышения производительности при изготовлении стекла.

В медицине
Медицинский кислород в баллонах используется для обогащения дыхательных газовых смесей в наркозной аппаратуре, при нарушении дыхания, для купирования приступа бронхиальной астмы, устранения гипоксии любого генеза, при декомпрессионной болезни, для лечения патологии желудочно-кишечного тракта в виде кислородных коктейлей.

В пищевой промышленности
В пищевой промышленности кислород в баллонах зарегистрирован в качестве пищевой добавки E948, как пропеллент и упаковочный газ.

Фармацевтическая промышленность и биотехнологии
Кислород используется в ферментерах и биореакторах для ускорения процесса роста клеток.

Целлюлозно-бумажная промышленность
Промышленный кислород используется для делигнификации, при окислительном экстрагировании и при обработке сточных вод.

Водоподготовка и обработка сточных вод
Промышленный кислород может использоваться вместе с воздухом или даже вместо него в аэрационных бассейнах для повышения производительности и гибкости процесса очистки воды, снижения выбросов летучих органических соединений в атмосферу, минимизации пенообразования и появления запаха. Кислород также применяется как сырье для генерации озона при обеззараживании воды.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ООО «ИМПУЛЬС» НА ПОСТАВКУ КИСЛОРОДА В БАЛЛОНАХ:

Наименование продукта Нормативный документ Чистота, % Наполнение (м3) Баллоны (МПа/литров) х шт
Кислород технический ГОСТ 5583-78 99,95 10,46 20 / 50
Кислород технический ГОСТ 5583-78 99,95 95,4 Моноблок 15 / 50 х 12
Кислород технический ГОСТ 5583-78 99,95 125,52 Моноблок 20 / 50 х12

Для клиентов с большими объемами потребления кислорода OOO «Импульс» предлагает поставки сжиженного газа в сосудах Дьюара и криоцистернах.